На «Окской судоверфи» заложили пять буксиров проекта NE025 — Медиапалуба

На «Окской судоверфи» заложили пять буксиров проекта NE025

На «Окской судоверфи» заложили пять буксиров проекта NE025
Фото: Морспасслужба

В четверг, 16 декабря на стапелях АО «Окская судоверфь» прошла закладка пяти килей будущих спасательных буксиров проекта NE025 для Морской спасательной службы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Морспасслужбы. Строительство судов проходит в рамках Плана развития инфраструктуры северного морского пути на период до 2035 года и Федерального проекта «Северный морской путь» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Пять буксиров-спасателей будут построены по проекту, разработанному российской проектной компанией АО «Нордик Инжиниринг». По условиям контракта судостроители «Окской судоверфи» должны передать Морской спасательной службе в 2023 году. Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск.

Морская спасательная служба по согласованию с Росморречфлотом и судостроителями решила присвоить пяти буксирам-спасателям проекта NE025 имена горных вершин, расположенных в районах их будущего базирования и эксплуатации. «Тиман» — Тиманский кряж, хребет, расположенный на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, тянущийся от Чёшской губы Баренцева моря на юго-восток; «Тепсей» — двуглавая гора правого берега Енисея в устье реки Тубы; «Фавор» -горная вершина, расположенная на острове Большая Муксалма, входящая в архипелаг Соловецкие острова; «Печак» — горная вершина, расположенная на острове Большой Соловецкий; «Узон» — разрушенный потухший вулкан, расположенный на территории Кроноцкого заповедника на полуострове Камчатка.

Буксирно-спасательное судно ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути, оказания помощи в тушении пожаров, буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, обеспечения работы дноуглубительного флота и т.д.

Технические характеристики буксира проекта NE025:
длина наибольшая, м 29
ширина наибольшая, м 9,4
высота борта на миделе, м 4,2
осадка по ЛГВЛ (летняя грузовая ватерлиния) на миделе, м 3,2
водоизмещение судна при осадке по ЛГВЛ (море), т 482
масса судна порожнем, т 388
мощность ГД максимальная длительная, кВт 2х746
тяга на гаке, не менее, тс 25
Теги
Компании
Похожие новости