Япония и США провели учения на случай утечки радиации на авианосце «Рональд Рейган» — Медиапалуба

Япония и США провели учения на случай утечки радиации на авианосце «Рональд Рейган»

Япония и США провели в среду совместные учения на случай утечки радиации с американского атомного авианосца «Рональд Рейган», который дислоцирован на базе ВМС США Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава. Согласно сценарию, с корабля произошла утечка в море охлаждающей жидкости объемом 300 литров со слабым содержанием радиоактивных веществ.

Как пишет ТАСС, об этом сообщило агентство Киодо.  Мэр города Йокосука был проинформирован об инциденте, после чего он созвал заседание экстренного штаба для координации действий по ликвидации последствий происшествия.

В учениях приняли участие 140 человек. В ходе них стороны отработали действия по сбору образцов морской воды, а также грунта для проведения исследования на содержание радиоактивных веществ.

«Рональд Рейган», один из новейших американских атомных авианосцев, был принят в состав ВМС США в 2003 году. Его водоизмещение составляет 97 тысяч тонн. Он может нести до 90 самолетов и вертолетов. В настоящее время корабль базируется в Йокосуке.

Теги
Похожие новости