ЕК не согласует слияние HHI и DSME — Медиапалуба

ЕК не согласует слияние HHI и DSME

Источники уверены в том, что решение европейского антимонопольного регулятора по предполагаемому слиянию южнокорейских судостроительных корпораций Hyundai Heavy Industries и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co Ltd будет отрицательным. Причина в том, что инициатор слияния не предложил адекватных мер, призванных снять обозначенные комиссией ранее риски для сохранения здоровой конкуренции в индустрии.

HHI договорился о покупке контрольного пакета акций своего крупнейшего конкурента DSME у Корейского банка развития (KDB) за 1,8 млрд долларов в феврале этого года. После закрытия сделки HHI планирует создать совместное предприятие с KDB, крупнейшим акционером DSME.

Фото: Hyundai Heavy Industries

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сообщила о начале официального расследования возможных последствий слияния в конце 2019 года. Тогда приводилась оценка, что объединенная компания получит долю рынка 21% и станет крупнейшим оператором на глобальном рынке судостроения.

На данный момент слияние уже одобрили регуляторы Казахстана, Китая и Сингапура.

Решение ЕК ожидается 20 декабря. Ранее регулятор предложил инициатору объединения предложить уступки, прежде всего, в области строительства танкеров для перевозки СПГ, где он идентифицировал высокие риски монополизации. Согласно источникам Reuters, неофициальное предложение KOSE, включавшее продажу части верфи, комиссия сочла недостаточным.

В пятницу Hyundai опубликовала заявление, в котором выразила уверенность в безусловном одобрении сделки Европейской комиссией. В заявлении корпорация отметила, что в судостроительной индустрии невозможно оценивать доминирующее положение того или иного участника рынка на основании его доли. «На судостроительном рынке невозможна ситуация, в которой на нем структурно доминирует одна компания», — заявила HHI.

Теги
Похожие новости