Создание атомного подводного флота может обойтись Австралии в 122 млрд долларов — Медиапалуба

Создание атомного подводного флота может обойтись Австралии в 122 млрд долларов

Создание собственного атомного подводного флота, ради строительства которого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Парижем, может обойтись Австралии в 171 млрд австралийских долларов (122,2 млрд долларов США). На его постройку потребуется не менее 20 лет.

Как пишет ТАСС, такие данные опубликовал во вторник Австралийский институт стратегической политики (ASPI).

Как сообщается в отчете ASPI, присоединившись к трехстороннему партнерству AUKUS, Австралия взяла на себя обязательство приобрести технологию строительства атомных субмарин и построить не менее восьми атомных подводных лодок. «Новое предприятие будет масштабным и, вероятно, самым крупным и сложным из всех, какие когда-либо основывала Австралия. Проблемы, затраты и риски будут огромными, и пройдут по меньшей мере два десятилетия, прежде чем Австралия на самом деле укрепит свой военный потенциал атомными подлодками», — указано в документе.

Фото: Википедия

Согласно данным, озвученным федеральным правительством Австралии, в ближайшие 18 месяцев властям предстоит сделать выбор в пользу британских или американских технологий. От этого, как отмечают аналитики ASPI, будут зависеть сроки строительства субмарин и конечная цена их создания и обслуживания. «Если свести все затраты к абсолютному минимуму, программа строительства и дальнейшего обслуживания восьми подлодок с учетом инфляции будет стоить около 116 млрд австралийских долларов в год (82,9 млрд долларов США — прим. ТАСС), но, вероятно, реальные затраты будут значительно выше и составят 171 млрд австралийских долларов в год (122,2 млрд долларов США — прим. ТАСС)», — указано в докладе института.

Аналитики также уточнили, что атомные подводные лодки предоставят Австралии стратегическое преимущество в регионе по мере роста геополитической напряженности в Тихом океане, однако ждать этого раньше 2050 года не стоит.

Теги
Похожие новости