Заключен контракт на поставку 6 судов для рейса «Петербург — Кронштадт» -«Остров фортов» — Медиапалуба

Заключен контракт на поставку 6 судов для рейса «Петербург — Кронштадт» -«Остров фортов»

Туристический оператор заключил лизинговый контракт на поставку шести судов класса «река-море» для сообщения между Кронштадтом и Петербургом. Два из них будут готовы в 2023 году.

Как пишет ТАСС, об этом во вторник сообщила журналистам руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

«У нас есть новые технологии и программа Минпромторга РФ, которая есть по лизинговым контрактам, который и был заключен. Поэтапно, двумя этапами это 6 кораблей, которые мы получим. Два из них — уже в 2023 году прямо к началу навигации. Они будут легкими, они имеют класс, который нужен — «река-море», и они будут вмещать 180 человек, помимо этого, по цене они оптимальнее, чем «Метеоры». Это оператор туристический заключил лизинговый контракт», — рассказал она.

По словам Шойгу, в настоящее время на фортах закончились противоаварийные работы. «Сейчас начинаются работы по фасадам, мы вывозим оттуда строительный мусор», — отметила она.

Также, по словам Шойгу, в 2022 году будет произведен основной объем работы по фортам. «Мы должны закончить Музей военно-морской славы в 1 квартале 2023 года, чтобы провести Морской салон в 2023 году в конгрессно-выставочном комплексе, который будет являться частью музея», — сообщила собеседница. Центральным экспонатом музея станет первая советская и третья в мире атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», построенная в 1958 году на северодвинской верфи «Севмаш», которая ранее в сопровождении буксиров доставлена в Кронштадт из Мурманска.

«Конечно для нас одной из значимых вещей в этом году стала дислокация атомной подводной лодки. 108 метров, 2,4 тыс. тонн — такого никто никогда не поднимал. <…> Она должна стать центральной частью музея. Шойгу отметила, что победила одна из 4 концепций поднятия лодки, это будет сделано на единственной барже, которая существует в России, — «Атлант». Затем, чтобы провести лодку по улицам Кронштадта, с них временно уберут дорожные знаки и светофоры. Когда лодку доставят на место, «вокруг нее уже начнется стройка основного купола, а внутри — реставрация лодки», добавила собеседница.

Также в рамках реализации проекта «Остров фортов» будет создан Дом Балтийской нерпы, который включит в себя обучающий центр по спасению этих животных. Кроме того, планируется создание социальной инфраструктуры: детского сада, лицеев, ЗАГСа, ретро-кинотеатра. Ожидается, что реализация проекта создаст дополнительно 1,5 тыс. рабочих мест.

Теги
Похожие новости