СЗ «Вымпел» могут передать в ОСК за 1 рубль — Медиапалуба

СЗ «Вымпел» могут передать в ОСК за 1 рубль

В правительстве РФ обсуждают возможность передать Объединенной судостроительной корпорации рыбинский судостроительный завод «Вымпел» за 1 рубль, узнал «Коммерсантъ». Причины передачи актива источники издания не знают. Сейчас верфь принадлежит концерну «Калашников», куда она вошла в 2016 году.

По их сведениям, совет директоров ОСК уже одобрил сделку. Гендиректор ОСК Алексей Рахманов подтвердил «Коммерсанту», что передача верфи «Вымпел» обсуждается и проводится детальная оценка актива. По его словам, окончательное решение о сделке и ее параметрах будет принято в ближайшее время.

Источники допускают, что в перспективе «Калашников» откажется и от остальных судостроительных предприятий. Но другой источник говорит, что пока речь идет только о «Вымпеле», он самый проблемный и убыточный.

Судостроительный завод «Вымпел» был основан в 1930 году. Он специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. В отчете верфи за 2019 год говорилось о росте выручки от продаж на 45%, до 7,5 млрд рублей и о чистом убытке в размере 797 млн рублей.

Теги
Похожие новости