Хайнань вложит в расширение инфраструктуры порта Янпу около $1,5 млрд — Медиапалуба

Хайнань вложит в расширение инфраструктуры порта Янпу около $1,5 млрд

Общий объем инвестиций в проект расширения морского порта Янпу в южной китайской провинции Хайнань составит почти 10 млрд юаней (около 1,5 млрд долларов). Ожидается, что строительство может начаться в мае следующего года.

Как пишет ТАСС, об этом сообщает местный информационный ресурс «Наньхайван».

Расширение транспортного узла Янпу для нового западного сухопутно-морского пути — важный стратегический проект для инфраструктуры Хайнаня и самого порта, который должен стать крупным международным транспортным хабом. Проект предусматривает строительство четырех новых контейнерных причалов вместимостью до 200 тыс. тонн и одного причала с вместимостью до 150 тыс. тонн. Общая их протяженность по береговой линии составит 2 461 метр. Объекты разместятся на площади 2,1 млн квадратных метров, а их пропускная способность, как ожидается, достигнет 5 млн TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера).

Власти Хайнаня придают большое значение строительству инфраструктуры порта Янпу в целях наращивания через него как внутреннего, так и зарубежного грузооборота, что является важной частью проекта по созданию в провинции свободного торгового порта. Активно ведется работа, направленная на то, чтобы подготовить порт Янпу к соответствию требованиям, необходимым для обеспечения в будущем грузоперевозок на уровне порядка 10 млн TEU ежегодно.

Теги
Похожие новости