Члены делегации ознакомились с портовой инфраструктурой Эстонии, включая порты Таллинна и Силламяэ, а также зерновые терминалы.

Транспортная группа FESCO в рамках развития терминальной сети закрыла сделку по покупке Порта Гайдамак, расположенного во Владивостоке. После его модернизации в 2024 году будут созданы мощности для перевалки зерна с использованием элеваторов в объеме более 400 тысяч тонн в год.
Отмечается, что при этом порт продолжит обработку генеральных грузов в импортном, экспортном и каботажном направлениях.
Приобретение терминала – начало реализации проекта FESCO по созданию в Приморском крае специализированной портовой инфраструктуры, аналогов которой в настоящее время нет в регионе, для отправки зерновых грузов из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Расширение терминальной сети – один из ключевых приоритетов стратегии развития FESCO. На базе объединённого терминала «ФЕМСТА» и «Порта Гайдамак» мы создаем современные мощности для перевалки зерна с помощью элеваторов, так как видим растущий спрос и со стороны наших партнеров из Азии, и со стороны российских сельхозпроизводителей. Это будет принципиально новая услуга в Приморском крае, которую мы планируем реализовать в дополнение к перевалке генеральных грузов на терминале», – отметил председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.
«Порт Гайдамак» оказывает стивидорные и терминальные услуги, имеет примыкание к сети РЖД. Общая площадь – около 21 тысячи квадратных метров. Грузооборот в 2020 году составил 200 тысяч тонн.
Члены делегации ознакомились с портовой инфраструктурой Эстонии, включая порты Таллинна и Силламяэ, а также зерновые терминалы.
Обновление портовой инфраструктуры в Махачкале позволит увеличить мощность порта почти до 10 млн тонн к 2030 году.
«Порт Фавор» уже сегодня обеспечивает России уникальную инфраструктуру по перевалке аммиака.
Завершение строительства запланировано на ноябрь этого года.