Постпред России в Вене выразил надежду на отказ AUKUS от проекта по атомным подлодкам — Медиапалуба

Постпред России в Вене выразил надежду на отказ AUKUS от проекта по атомным подлодкам

Россия рассчитывает, что участники соглашения AUKUS (Австралия, Великобритания, США) по итогам консультаций с Международным агентством по атомной энергии  свернут проект, предполагающий вооружение Австралии атомными подлодками. Создание альянса несет в себе значительные риски для международной безопасности.

Фото: Википедия

Как  пишет Коммерсантъ, об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Рассчитываем, что в конечном счете здравый смысл возобладает, и по окончании 18 месяцев, которые участники AUKUS сами себе отвели на дополнительную проработку, они придут к выводу о необходимости свернуть реализацию проекта по атомным подводным лодкам с учетом мнения международного сообщества»,— сказал господин Ульянов на сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Текст его выступления распространил российский МИД.

Создание AUKUS, по словам господина Ульянова, «несет в себе значительные риски для международной безопасности» и «плохо стыкуется с обязательствами участников партнерства в сфере ядерного нераспространения». Он заявил, что считает важным контроль со стороны инспекторов МАГАТЭ за ядерным материалом и установками, а также информирования Совета управляющих МАГАТЭ о взаимодействии агентства с участниками AUKUS.

Теги
Похожие новости