К доставке грузов по Севморпути в Певек планируют подключить лихтеровоз — Медиапалуба

К доставке грузов по Севморпути в Певек планируют подключить лихтеровоз

К доставке грузов по Севморпути в Певек планируют подключить лихтеровоз
Фото: Медиапалуба

Губернатор Чукотки Роман Копин принял участие в координационном штабе под председательством вице-премьера Андрея Белоусова и зампреда Правительства РФ Александра Новака. По итогам совещания принято несколько решений по обеспечению проводки судов, следующих по Северному морскому пути в Певек.

Как сообщает ИА «Чукотка«, из-за сложной ледовой обстановки на трассе Северного морского пути 25 судов ожидают ледокольной проводки. В их числе суда, следующие в Певек.

По данным на 23 ноября, ледокол «Вайгач» осуществляет сопровождение сухогрузов: «РЗК Константа», «Турухан», «Григорий Шелихов» из Певека в западном направлении. Дизель-электрический ледокол «Новороссийск» проведёт сухогруз Вячеслав Анисимов от мыса Дежнёва в Певек.

По предварительной информации, промышленные и строительные грузы с судов «Тикси», «Ямал Ирбис», «Инженер Трубин», «Полар Кинг», «Юрий Аршневский» доставит лихтеровоз «Севморпуть» к началу января 2022 года.

По итогам совещания Минтрансу, Минвостокразвития и Росатому поручили усилить контроль грузопотоков по СМП и создать единую платформу для прогнозирования ледовой обстановки и построения маршрутов. Завершающий этап навигации-2021 находится на контроле у Правительства РФ. В свою очередь, губернатор Чукотки Роман Копин до начала 2022 года поручил создать рабочую группу по вопросам навигации.

Теги
Похожие новости