Роскосмос поделится с Ливаном фотографиями бейрутского порта после взрыва — Медиапалуба

Роскосмос поделится с Ливаном фотографиями бейрутского порта после взрыва

Роскосмос подготовил фотографии порта Бейрута из космоса, несмотря на то, что не получил официальный запрос. В ближайшее время их получит Ливан.

Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин перед подписанием меморандума о сотрудничестве ТАСС и Роскосмоса, подразумевающего создание корпункта агентства на Международной космической станции.

«Я сегодня подписал бумагу с достаточно детальной съемкой на запрос руководства Ливана о ситуации в Бейруте относительно взрывов, которые там произошли. Оно обратилось через агентство. Сам запрос к нам в Роскосмос не пришел, но мы провели детальный [анализ] того, что представлял из себя порт до взрыва из архива и сразу после», — сказал Рогозин.

Фото: Википедия

В Роскосмосе напомнили, что фотографии последствия взрыва со спутника «Канопус-В» были опубликованы в открытых источниках еще 5 августа 2020 года. В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Дмитрий Рогозин поручил подготовить соответствующие материалы.

Ранее канцелярия президента Ливана сообщила, что президент страны Мишель Аун официально запросил у России фотографии со спутников, сделанные в день взрыва, произошедшего в порту ливанской столицы в августе 2020 года.

Теги
Похожие новости