Австралия проконсультируется с МАГАТЭ по поводу постройки атомных подлодок — Медиапалуба

Австралия проконсультируется с МАГАТЭ по поводу постройки атомных подлодок

Австралия готовится к предоставлению специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пояснений относительно своих планов строительства подлодок с ядерными силовыми установками. Их создание планируется в рамках нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности (AUKUS) между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой.

Фото: Википедия

Об этом сообщил во вторник на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей, отвечая на вопрос корр. ТАСС, посол Австралии в США Артур Синодинос.

«Мы были в контакте с МАГАТЭ. Премьер-министр провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ. Насколько я помню, это было в Нью-Йорке примерно во время Генеральной Ассамблеи ООН», — сказал дипломат, комментируя замыслы строительства Канберрой АПЛ в соответствии с достигнутыми с США и Великобританией соглашениями.

«И мы готовимся к дальнейшим обсуждениям с ними, чтобы заверить их в наших честных намерениях в плане ядерного нераспространения. Мы стремимся получить ядерные силовые установки, мы не обзаводимся ядерными вооружениями», — заявил Синодинос.

Напомним, о формировании AUKUS Австралия, Великобритания и США объявили 15 сентября. Выработанные ими соглашения предусматривают, в частности, планы строительства Австралией как минимум восьми атомных подводных лодок по технологиям США, а также переоснащения ее вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. В настоящее время АПЛ не стоят на вооружении Австралии.

Теги
Похожие новости