В Нижнекамском водохранилище могут поднять уровень воды — Медиапалуба

В Нижнекамском водохранилище могут поднять уровень воды

В Нижнекамском водохранилище могут поднять уровень воды
Фото: Википедия

Татарстан получил шанс хотя бы частично решить проблему, связанную с поднятием уровня Нижнекамского водохранилища. Почти 40 лет Нижнекамская ГЭС работает не в полную силу из-за недостаточного объема воды.

Как сообщает Татар Информ, тема наполнения Нижнекамского водохранилища, созданного в 1979-1981 годах, но так и не наполненного до отметки так называемого нормального подпорного уровня (НПУ) – 68 метров в Балтийской системе высот (БС), неожиданно актуализировалась.

Пресс-службы Минэнерго России и Президента Татарстана синхронно сообщили о состоявшейся 9 ноября в Москве рабочей встрече министра Николая Шульгинова с руководителем республики Рустамом Миннихановым. На совещании в том числе был рассмотрен и «вопрос целесообразности повышения уровня наполнения Нижнекамского водохранилища для увеличения загрузки Нижнекамской ГЭС». Подробности встречи не раскрывались.

Позднее представитель компании «Татэнерго» Айрат Мардиханов подтвердил, что поднятие отметки действительно обсуждается, но не до НПУ, а до отметки в 64 метра БС. Это предложение, ранее инициированное самой компанией, рассматривалась в январе 2020 года на совещании в Минэнерго РФ и было поддержано всеми участниками.

По оценкам компании, потенциальный рост выработки на Нижнекамской ГЭС за счет подъема уровня водохранилища приведет и к снижению стоимости электроэнергии для товаропроизводителей Татарстана. Впрочем, радикально ситуация в электроэнергетике республики вряд ли сильно изменится. Но и преуменьшать позитивные стороны от достижения 64-метровой отметки не стоит.

Теги
Похожие новости