Начался суд по столкновению траулера «Амур» с японской шхуной — Медиапалуба

Начался суд по столкновению траулера «Амур» с японской шхуной

В Японии начался суд по столкновению траулера «Амур» с японской шхуной. Первое заседание по этому делу началось в окружном суде города Асахикава 8 ноября.

Фото: Kyodo News

Как сообщает ИА Красная Весна, основным обвиняемым по делу проходит капитан японской шхуны Тэруеси Есиока, халатность которого при управлении судном привела к гибели трех человек. В ходе заседания 63-летний капитан полностью признал свою вину в катастрофе, одной из причин которой стало то, что Есиока поздно проверил радар судна. Какую меру пресечения изберет в отношении капитана «Хокко-мару — 8» пока не ясно.

Кроме японского капитана, по этому же делу проходит российский моряк — третий помощник капитана траулера «Амур» Павел Добрянский, который стоял на вахте в момент столкновения. Помощника капитана также подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекших гибель людей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (примерно 9 тысяч долларов США).

Как сообщили журналистам в генконсульстве РФ в Японии, дата начала судебного процесса в отношении Добрянского пока неизвестна. В настоящее время российский моряк содержится в камере предварительного заключения, а консульство регулярно контактирует с его адвокатом.

Теги
Похожие новости