Япония наградила орденом главу Восточной верфи — Медиапалуба

Япония наградила орденом главу Восточной верфи

Шестеро граждан России награждены японскими орденами Восходящего солнца. В их числе президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, врио гендиректора завода «Восточная верфь» Геннадий Лазарев.

Как сообщает DEITA.RU, орден Восходящего солнца был учрежден в 1875 году. По значимости это третья государственная награда Японии. По своему статуту он близок к российскому ордену Дружбы. Например, во время поездки в Японию орден Восходящего солнца получил тогда еще цесаревич Николай, будущий император Николай II. Из современных кавалеров ордена можно вспомнить, например, президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Как отмечает Генеральное консульство Японии во Владивостоке, будучи руководителем общества дружбы «Владивосток-Тояма», господин Лазарев сыграл ключевую роль в успешном создании Японского сада камней им. Ёсио Моримото на территории ВГУЭС. Геннадий Иннокентьевич активно инициирует реализацию проектов по укреплению японо-российских дружеских отношений и проведение культурных мероприятий, посвященных Японии, а также в значительной мере способствует распространению японской культуры во Владивостоке.

Теги
Компании
Похожие новости