Задержки и проблемы побудили Австралию разорвать контракт с Францией на подлодки — Медиапалуба

Задержки и проблемы побудили Австралию разорвать контракт с Францией на подлодки

Контракт на строительство дизельных подводных лодок, заключенный Австралией и Францией в 2016 году, был обременен множеством серьезных проблем. Обязательства по нему выполнялись с большими задержками, что и стало главной причиной для его расторжения.

Как пишет ТАСС, об этом в понедельник вечером сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, выступая на онлайн-брифинге для журналистов.

«Контракт, который мы заключили с Naval Group, имел очень серьезные проблемы, многие из которых были связаны с выполнением обязательств, с задержками в реализации проекта и, конечно же, с возросшими затратами. Это и побудило меня 18 месяцев назад принять решение о том, что может потребоваться альтернатива этому контракту. Кроме того, у нас всегда было стремление иметь атомную подводную лодку и потому я начал изучать возможности для этого», — сообщил Моррисон, в ответ на вопрос о справедливости обвинений Парижа в том, что решение о разрыве контракта на строительство субмарин было принято задолго до публичного заявления об этом.

Австралийский премьер также подчеркнул, что разрыв контракта с Naval Group и решение о строительстве атомных подводных лодок по американской технологии, в рамках созданного в сентябре партнерства Австралии, Великобритании и США AUKUS, было инициативой Австралии, а не ее партнеров.

Теги
Похожие новости