«Адмиралтейские верфи» приступили к швартовным испытаниям ЛСП «Северный полюс» проекта 00903 — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» приступили к швартовным испытаниям ЛСП «Северный полюс» проекта 00903

«Адмиралтейские верфи» приступили к швартовным испытаниям ЛСП «Северный полюс» проекта 00903
Фото: «Медиапалуба».

Начались швартовные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» проекта 00903, которая строится на предприятии «Адмиралтейские верфи». Закрытие швартовных удостоверений идет четко по графику.

Как сообщает пресс-служба завода, на сегодняшний день закрыто удостоверение по аварийному дизель-генератору. В ближайшее время планируется предъявить представителю заказчика и Российскому морскому регистру судоходства системы пускового воздуха и работу грузовых устройств: грузовых балок, талрепов, лебедок, которые поднимают и перемещают в машинных отделениях платформы крупногабаритное оборудование.

Сегодня на судне трудятся представители основных производственных цехов. Они выполняют монтажные, электромонтажные, корпусные работы, подготавливают помещения платформы к сдаче на конструкцию.

Контракт между заводом «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП был подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Теги
Компании
Похожие новости