Научное судно Росрыболовства «Атлантниро» приступило к исследованиям в районе Марокко — Медиапалуба

Научное судно Росрыболовства «Атлантниро» приступило к исследованиям в районе Марокко

Научное судно Росрыболовства вышло в международную экспедицию в Атлантику. Главная цель — определение индексов численности пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких пелагических видов рыб в атлантической зоне Марокко с учетом различных условий среды. Рейс выполняется в рамках Соглашения между Правительством РФ и Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного в 2020 году.

Фото: Росрыболовство.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, в ходе исследований будут выполняться учетные траловые съемки, сбор данных для изучения биологических характеристик и размерно-возрастного состава мелких пелагических видов рыб, изучение гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических условий формирования повышенной биологической продуктивности вод над шельфом и в океанической части района. Ученые проведут сбор проб для изучения качественного и количественного видового состава фито-, зоо-, ихтиопланктона, научных образцов гидробионтов для профильных научных подразделений института (паразитологические и технологические исследования, сектор систематики фауны).

Планируется выполнить 143 контрольных траления, около 70 гидрологических и около 45 планктонных станций.
В период выполнения рейса в районе российского промысла СТМ «Атлантниро» будет взаимодействовать с российскими рыбодобывающими судами, информируя их о наличии промысловых скоплений рыб.

После завершения международной экспедиции в декабре 2021 года состоится встреча российских и марокканских экспертов по обсуждению результатов съемки и с целью выработки дальнейших действий по обеспечению рационального и эффективного использования пелагических ресурсов в атлантической зоне Марокко.

Теги
Компании
Похожие новости