Развитие перевозок по Севморпути может столкнуться с кадровой проблемой — Медиапалуба

Развитие перевозок по Севморпути может столкнуться с кадровой проблемой

Развитие перевозок по Севморпути может столкнуться с кадровой проблемой
Фото: «Медиапалуба».

Сенатор РФ — представитель от Законодательного Собрания Приморского края Людмила Талабаева приняла участие в заседании рабочей группы по вопросам энергетики, инфраструктуры и экологии Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ. Главная тема —  «Северный морской путь — национальная транспортная артерия России: развитие потенциала флота и береговой инфраструктуры».

Людмила Талабаева отметила, чтобы международный транспортный коридор в рамках Северного морского пути стал импульсом развития для Дальневосточного региона, чтобы судостроительная отрасль развивалась, необходимы три условия. Это выгодная экономическая среда, доступ к металлу, и очень важно наличие квалифицированных кадров, которых сейчас остро не хватает.

По ее словам, в ближайшие годы для обеспечения роста перевозок по СМП потребуется до 2 тыс. моряков для работы на высокотехнологичных судах, газовозах.

По итогам работы будут подготовлены предложения, направленные на дальнейшее развитие потенциала флота и береговой инфраструктуры Северного морского пути.

Теги
Похожие новости