Казахстан ратифицировал протокол к конвенции по защите морской среды Каспия — Медиапалуба

Казахстан ратифицировал протокол к конвенции по защите морской среды Каспия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Он предусматривает регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», — сообщила в субботу пресс-служба президента Казахстана.

По информации ТАСС, протокол подписан в мае 2014 года в Ашхабаде. Целью документа является сохранение биологического разнообразия, экосистем и обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов Каспийского моря. Он предусматривает регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря.

Будет организован контроль и при необходимости введен запрет на преднамеренный отлов, владение или убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны. Кроме того, запланировано выделение охраняемых районов в целях защиты прибрежных и морских экосистем Каспия, а также сотрудничество прикаспийских государств по защите и восстановлению биоразнообразия Каспийского моря.

Теги
Похожие новости