Береговая охрана США обнаружила место крушения таможенного судна USRC Bear — Медиапалуба

Береговая охрана США обнаружила место крушения таможенного судна USRC Bear

Береговая охрана США и Национальное управление океанографии и атмосферы определили местонахождение потерянного судна береговой охраны Bear. Оно долгое время занималось исследованиями арктических вод США.

Пароход Bear для охоты на тюленей был построен на верфи Данди в Шотландии в 1874 году, и первые десять лет своей жизни он прослужил в Ньюфаундленде.

Фото: Береговая охрана США

Военно-морской флот США приобрел его в 1884 году и сразу же направил на поиск затерянной экспедиции Greely, злополучной миссии армии США на остров Элсмир в канадской Арктике. Bear и три других судна забрали семерых оставшихся в живых после миссии на мысе Сабин.

После этой миссии ВМС США передали Bear в казначейство США для службы в Арктике на Аляске, где пароход прослужил в береговой охране США 41 год.

Фото: Береговая охрана США

Интересно и то, что под командованием старшего помощника капитана Майка Хили корабль и его команда помогали завезти северных оленей на Аляску, предоставив новый источник пищи для местных племен.

Во время Второй мировой войны судно патрулировало северо-восточную часть Атлантического океана до 1944 года, когда его заменило более современное судно.

В 1962 году Bear был перепродан и переоборудован для использования в качестве плавучего ресторана. После этого его на буксире отправили в порт приписки, но суда попали в шторм, примерно в 100 морских милях от побережья Новой Шотландии. В тот момент одна из матч судна рухнула и пробила корпус судна, которое впоследствии затонуло.

Фото: Береговая охрана США

Место гибели судна было неизвестно до 2019 года, пока новое одноименное судно береговой охраны — корабль береговой охраны USCGC Bear — не обнаружил во время гидролокационной съемки две возможные цели в предположительном месте крушения .

Исследователи береговой охраны США и Национального управления океанографии и атмосферы вернулись в этот район в начале этого года. С помощью дистанционных погружаемых подводных аппаратов было установлено, что это тот самый Bear.

Теги
Похожие новости