Корабли ВМФ России и ВМС Китая отработали задачи по борьбе с минной опасностью — Медиапалуба

Корабли ВМФ России и ВМС Китая отработали задачи по борьбе с минной опасностью

Боевые корабли и суда обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации и Военно-морских сил Китайской Народной Республики приступили к практическим действиям в ходе совместного военно-морского учения «Морское взаимодействие-2021» в Японском море.

В ходе первого этапа учения базовые тральщики Тихоокеанского флота осуществили проводку за тралами кораблей двух стран и обеспечивали развёртывание сил в акватории Японского моря. На переходе морем моряки России и Китая провели тренировку по организации связи и совместному тактическому маневрированию.

В полигоне боевой подготовки объединенным отрядом отработаны задачи по противоминной обороне кораблей. В рамках этого эпизода учения корабли ВМФ России и ВМС НОАК провели артиллерийские стрельбы по макету морской плавающей мины, представляющей опасность для судоходства.

Позднее экипажи выполнят артиллерийскую стрельбу по морскому буксируемому щиту, имитирующему надводный боевой корабль условного противника, и решат задачи по противовоздушной обороне отряда. Кораблям будут противодействовать многофункциональные истребители Су-30СМ армии ВВС И ПВО Восточного военного округа и вертолёты морской авиации Тихоокеанского флота.

Фото: пресс-служба ОСК.

Совместное российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2021» проводится в Японском море в период с 14 по 17 октября. Военно-Морской Флот России на нём представлен боевыми кораблями и судами обеспечения Тихоокеанского флота: большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», корветами проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 «Усть-Большерецк», а также ракетным катером и спасательным буксиром.

От Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействованы эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу», а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно. Накануне отряд китайских кораблей прибыл в район якорной стоянки в акватории залива Петра Великого.

Теги
Похожие новости