РРПК и COFCO Food Import подписали соглашение о развитии продаж рыбпродукции в Китае — Медиапалуба

РРПК и COFCO Food Import подписали соглашение о развитии продаж рыбпродукции в Китае

Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) и COFCO Food Import (COFCO) заключили соглашение о намерениях, направленное на продвижение и развитие продаж на китайском рынке филе и сурими из минтая РРПК.

В соответствии с соглашением РРПК станет для COFCO стратегическим поставщиком высококачественных продуктов глубокой переработки из минтая (филе и сурими). В свою очередь COFCO станет стратегическим импортером и дистрибьютором филе и сурими РРПК в континентальном Китае. Планируемый годовой объем продаж — 50 тыс. тонн. Такого показателя стороны планируют достичь к 2024 году.

В официальной церемонии подписания приняли участие представители руководства РРПК, COFCO, а также Российско-Китайского Делового Совета (РКДС). Документ подписали первый заместитель генерального директора РРПК Савелий Карпухин и генеральный директор COFCO Дальний Восток Тяньсюй Бай.

«Подписание соглашения между COFCO Food Import и Русской Рыбопромышленной Компанией – очередной важный шаг в развитии российско-китайского делового сотрудничества. С каждым годом партнерство наших стран крепнет и развивается. Все больше проектов различного уровня успешно реализуется совместными усилиями российской и китайской сторон. Важный вклад в этом направлении вносят члены Российско-Китайского делового совета, в частности – РРПК. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй выразил слова поддержки инициатив компаний и слова благодарности за вашу деятельность в сфере укреплений Российско-китайских экономических и торговых отношений. Желаю COFCO и Русской Рыбопромышленной Компании успешной совместной работы, результаты которой послужат на благо не только компаний-участников, но и экономике двух наших стран».

Евгений Маркин, исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета

Начало производства сурими Русской Рыбопромышленной Компанией стало возможно благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в эксплуатацию первого такого судна — «Владимир Лиманов». В течение 2021 года планируется выпустить 4-5 тысяч тонн нового продукта. Объемы производства будут расти с вводом строящихся супертраулеров в эксплуатацию.

Как сообщалась ранее, РРПК продолжает развивать продажи продукции из минтая глубокой переработки также на внутреннем рынке. В частности, в целях увеличения продаж на российском рынке филе минтая, заключен долгосрочный контракт с Рыбообрабатывающим комбинатом №1 (РОК-1). Стороны планируют обеспечить продажи на российском рынке потребительской продукции, произведенной из филе минтая, в объеме не менее 10 тыс. тонн ежегодно, начиная с 2023 года.

Теги
Компании
Похожие новости