Сухогрузы проекта RSD59 впервые прошли по Северному морскому пути — Медиапалуба

Сухогрузы проекта RSD59 впервые прошли по Северному морскому пути

Развитие Арктической зоны, в частности Севморпути – одна из приоритетных задач России. Сухогрузы «Астрол-1» и «Астрол-2» проекта RSD59, построенные по заказу ГТЛК и переданные в лизинг судоходной компании «Астрол», первыми среди судов подобного проекта прошли по СМП. Суда совершили рейсы в августе – сентябре 2021 года без помощи ледоколов. Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК.

Фото: пресс-служба МИБ

Напомним, что сухогрузы «Астрол-1» и «Астрол-2» построены на «Окской судоверфи».

Сухогрузы проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». Проект разработан Морским инженерным бюро.

Серия судов проекта RSD59 создана при поддержке ГТЛК и является самой большой за последние 10 лет на российских верфях. На 1 октября в портфеле ГТЛК находится 63 сухогруза проекта RSD59, из них 46 судов уже переданы лизингополучателям, еще 17 – строятся. Среди них 14 судов были законтрактованы в рамках программы льготного лизинга с госсофинансированием.

Специалисты судостроительной компании «Астрол» открыли новые возможности для судов проекта RSD59. В августе 2021 года компания получила разрешение на выполнение рейсов по СМП. Сухогруз «Астрол-1» первым вышел на трассу СМП и преодолел свыше 2200 морских миль по маршруту Архангельск – Диксон – Архангельск.

«Астрол-2» совершил круговой рейс по маршруту Архангельск – Зеленый мыс (поселок Черский, река Колыма) — Архангельск. Общая протяженность рекордного маршрута составила более 5000 морских миль, продолжительность почти 40 суток.

Успех рейсам обеспечила тщательная подготовка экипажей и сухогрузов.

Теги
Компании
Похожие новости