Морской порт Санкт-Петербург перегрузил два разгонных блока «Фрегат» — Медиапалуба

Морской порт Санкт-Петербург перегрузил два разгонных блока «Фрегат»

14 сентября специалисты НПО им. С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») транспортировали контейнеры с разгонными блоками «Фрегат‑М» разработки предприятия. Изделия были доставлены автомобильным транспортом в «Морской порт Санкт-Петербург», после чего контейнеры были погружены на судно. 24 сентября оно отправилось в порт Париакабо, Куру (Французская Гвиана). Планируется, что транспортировка блоков морским транспортом займет около 2 недель. Об этом сообщает пресс-служба НПО им. С.А. Лавочкина.

Фото: НПО им. Лавочкина.

Изделия подготовлены для осуществления запланированных пусковых кампаний из Гвианского Космического Центра (космодром Куру). В частности, данные разгонные блоки предназначены для использования в рамках пусковых программ спутниковой системы связи OneWeb и европейской глобальной системы спутниковой навигации Galileo.

Разгонный блок «Фрегат-М» является модификацией РБ «Фрегат» для запусков из Гвианского космического центра и обеспечивает весь процесс выведения космических аппаратов в соответствии с полетным заданием без вмешательства с Земли. Возможность запуска полезной нагрузки с четырех космодромов (Байконур, Плесецк, Восточный, ГКЦ) в разных географических зонах – одно из явных конкурентных преимуществ изделия на мировом рынке.

Теги
Компании
Похожие новости