На «ЗиО-Подольск» начался ключевой этап производства реактора для ледокола «Якутия» проекта 22220 — Медиапалуба

На «ЗиО-Подольск» начался ключевой этап производства реактора для ледокола «Якутия» проекта 22220

На мощностях АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») стартовал один из ключевых этапов сборки первого корпуса реакторной установки «РИТМ-200» для четвертого серийного универсального атомного ледокола нового поколения «Якутия». На корпусе реактора атомохода началась сварка третьего и замыкающего кольцевого шва, который соединит две части корпуса в единое изделие.

Как сообщает пресс-служба компании, весь процесс займет 5-7 дней. Количество наплавленной металлической проволоки составит почти 600 кг, шов получится толщиной 150 мм. При соединении двух составных частей – фланца с обечайкой и обечайки с днищем – длина корпуса реакторной установки составит 8 метров.

По окончании сварочных работ пройдет термическая и механическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного соединения. Впереди следующий этап – приварка гидрокамер и кассет парогенератора, после чего начнется установка внутрикорпусных устройств.

Напомним, в период с 2016 по 2019 годы с производственной площадки АО «ЗиО-Подольск» отгружены и установлены на судне реакторные установки «РИТМ-200» для головного ледокола нового поколения «Арктика» и серийных атомоходов «Сибирь» и «Урал» для гражданского атомного флота страны.

Теги
Компании
Похожие новости