Двухтопливный ледокол для «Норникеля» может быть построен к 2026 году — Медиапалуба

Двухтопливный ледокол для «Норникеля» может быть построен к 2026 году

Двухтопливный ледокол для «Норникеля» может быть построен к 2026 году
Фото: Росатом.

Строительство двухтопливного ледокола (дизель/СПГ) для «Норильского никеля» планируется завершить к 2026 году. Об этом  рассказал «Интерфаксу» глава дирекции Северного морского пути «Росатома» Вячеслав Рукша в кулуарах ВЭФ-2021.

Надеюсь, завтра подпишем предварительное трехстороннее соглашение — «Норильский никель», «Росатом» и Дальневосточный центр судостроения (ДЦСС), где мы объединяем усилия по созданию такого головного ледокола к 2026 году, — сказал Рукша, отвечая на вопрос о принятых решениях по строительству двухтопливных ледоколов.

По его словам, вопрос о строительстве ледоколов для «НОВАТЭКа» пока не решен.

Я думаю, что вопрос отдельный с «НОВАТЭКом», в первую очередь — это может быть, им требуются более быстрые сроки. В этом смысле окончательного решения нет. Но я думаю, что три-четыре ледокола двухтопливных должны быть построены, — сказал Рукша.

«Норильский никель» планирует инициировать и финансировать за счет собственных средств строительство одного двухтопливного ледокола (дизель/СПГ) для Северного морского пути (СМП), говорил в июле старший вице-президент-руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Кроме того, по словам Дубовицкого, необходимо строить еще два ледокола для замещения выпадающих («Таймыр» и «Вайгач»).

Будем обсуждать, как совместно этот проект реализовать. Кроме того, подходит время обновления наших портовых ледоколов в Дудинке, — говорил он.

Теги
Компании
Похожие новости