Согласно плану захода, китайские корабли будут во Владивостоке до 27 июня.
В следующем году на главную базу Черноморского флота заступит патрульный корабль проекта 22160 «Виктор Великий», сообщили источники газеты «Известия» в военном ведомстве. Минобороны приняло решение направить его в Севастополь. Там корабль пополнит ряды 68-й бригады кораблей охраны водного региона (ОВР).
«Виктор Великий», названный в честь офицера ВМФ СССР Виктора Ивановича Великого, удостоенного в 1944 году звания Героя Советского Союза, станет пятым представителем серии. Корабль был заложен 26 февраля 2014 года на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького, проект готовило Северное ПКБ.
На сегодняшний день в строю находятся три патрульных корабля — «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин». Еще один, «Сергей Котов», в начале этого года был спущен на воду и готовится к испытаниям. Это самые новые корабли в российском ВМФ, они поступают на флот с 2018 года.
Патрульные корабли проекта 22160 имеют водоизмещение 1,5 тыс. т и развивают скорость до 25 узлов. Они могут находиться в автономном плавании до 60 суток. На них установлены автоматическая 76-миллиметровая пушка, два гранатомета ДП-65 и два крупнокалиберных пулемета «Корд». Корабли оснащены современной гидроакустической станцией и противодиверсионным оборудованием.
| Характеристики патрульного корабля проекта 22160: | |
| Водоизмещение нормальное, т | 1500 |
| Длина, м | 94 |
| Ширина, м | 14 |
| Осадка, м | 3,4 |
| Скорость полного / патрульного хода, узл. | 25-30 / ∼16 |
| Дальность плавания, миль | до 6000 |
| Автономность, сут. | 60 |
| Места для личного состава, чел | до 80 |
Согласно плану захода, китайские корабли будут во Владивостоке до 27 июня.
По замыслу учения дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» в результате условной аварии осуществила посадку на грунт на глубине более 70 метров.
По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.
К-159 — советская атомная подводная лодка проекта 627А «Кит». Затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.