Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Работы по подъему плавучего дока, который затонул в Южной бухте в центре Севастополя в 2019 году, могут быть начаты в течение 2021 года, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Подъем плавдока, который затонул в декабре 2019 года, будет достаточно сложной и длительной операцией. Но решение принято командованием флота, работать будут представители различных структур — водолазы, специалисты 13-го судоремонтного завода и другие. Работы начнутся в обозримой перспективе, вероятнее всего, уже в этом году«», — сказал собеседник агентства.
Напомним, плавучий док ПД-16 был заложен в 1938 году. В конце декабря 2019 года в Южной бухте Севастополя вместе со списанной подлодкой Б-380 затонул. Лодка всплыла и несколько дней оставалась на плаву, 20 декабря 2019 года ее отбуксировали к месту утилизации.
Плавдок и корпус подлодки выведены из эксплуатации флота более 10 лет назад. Планируется, что оба объекта будут утилизированы.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Темой пленарной сессии станет «Переход к биоэкономике в рыбной отрасли – ключ технологического развития и экономической трансформации».
В торжественной церемонии открытия приняли губернатор Приморского края Олега Кожемяко и дургие представители власти.