Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
ПAO «Новатэк» представило предварительные производственные показатели за двенадцать месяцев 2023 года. Данные опубликованы на официальном сайте компании.
В 2023 году добыча углеводородов составила 644,7 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 82,39 млрд куб. м природного газа и 12,37 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с 2022 годом добыча углеводородов увеличилась на 6,0 млн бнэ или на 0,9%.
По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, в 2023 году составил 78,63 млрд куб. м, что на 2,7% выше аналогичного показателя за 2022 год.
Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК вырос на 1,2% и составил 13,4 млн тонн. На комплексе в Усть-Луге объем переработки стабильного газового конденсата вырос на 0,4% и составил 7,0 млн тонн.
По предварительным данным, общий объем реализации жидких углеводородов в 2023 году составил 15,9 млн тонн, что на 0,3% выше аналогичного показателя за 2022 год.
По состоянию на 31 декабря 2023 года 1,1 млрд куб. м газа, включая СПГ, а также 1,3 млн тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»