Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Запуск новой железной дороги позволит вдвое увеличить оборот порта Мурманск. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил губернатор региона Андрей Чибис.
В результате запуска новой железнодорожной инфраструктуры грузооборот порта Мурманск удвоиться. И план есть, чтобы довести его до 110 млн тонн в год, — уточнил Андрей Чибис.

Андрей Чибис напомнил, что реализация проекта по строительству новой железной дороги была бы невозможна без поддержки правительства РФ и лично президента РФ.
Это непросто было, мы бились за то, чтобы выделены деньги, чтобы объект был достроен, и благодаря поддержке президента это все состоялось, — сказал он.
Губернатор отметил, что строительство возобновилась в начале года, а уже 15 декабря президент РФ Владимир Путин осуществил запуск рабочего движения. Реализацию проекта в такие сжатые сроки губернатор назвал трудовым подвигом. Он напомнил, что строителям удалось построить более 49 км пути со 137 искусственными сооружениями и возвести грандиозное сооружение – мост через реку Тулома.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.