Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Россия продолжает участие в добровольных усилиях государств, входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), и государств, не являющимися членами ОПЕК (ОПЕК+), по стабилизации энергетического рынка. Об этом заявили в Минэнерго.
В настоящий момент страны-участницы указанного соглашения, включая Российскую Федерацию, исполняют обязательства по добровольному сокращению добычи нефти, — отмечается в сообщении Министерства. — В рамках усилий по обеспечению баланса мирового нефтяного рынка Россия дополнительно сокращает поставки на нефтяные рынки посредством сокращения экспорта как нефти, так и нефтепродуктов.
В Минэнерго напомнили, что в России введены ограничения на экспорт нефтепродуктов, которые продолжают действовать. Увеличиваются отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе для формирования запасов.
В ведомстве прогнозируют, что в ноябре 2023 года экспорт нефти и нефтепродуктов сократится более, чем на 300 тыс. барр./сут., по сравнению со средним значением мая-июня 2023 года, выбранным за индикативный уровень для добровольного снижения экспорта нефти и нефтепродуктов. В соответствии с этим прогнозом Минэнерго России будет формировать уточнения экспортных графиков на IV квартал 2023 года.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»