Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Астраханские судоходные компании готовы включиться в работу по созданию судоходной линии на Каспии между Астраханью и туркменским портом Туркменбаши. Об этом сообщил в субботу ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Игорь Бабушкин добавил, что в регионе есть потенциал для расширения флота.

Мы проработали с нашими судоходными компаниями вопрос открытия судоходной линии между астраханским портом Оля и туркменским Туркменбаши, они готовы включиться в эту работу, — сказал Игорь Бабушкин.
Кроме того, губернатор отметил, что астраханские кораблестроители готовы строить суда для работы на каспийских судоходных линиях, что способствует росту грузопотока по международному транспортному коридору «Север-Юг» и снижению издержек грузовладельцев при транспортировке грузов по Каспию.
Открытое акционерное общество «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и Акционерное общество Особая экономическая зона «Лотос» (Российская Федерация) в конце января текущего года подписали Меморандум по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.