Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Транспортная группа Fesco запустила новый железнодорожный контейнерный сервис FESCO Irkutsk Shuttle по маршруту Владивосток – Иркутск. Об этом сообщает пресс-служба группы.
Поезда отправляются три раза в месяц из Владивостокского морского торгового порта и прибывают на станцию Иркутск-Сортировочный. Время в пути следования составляет порядка шести дней. Основа грузопотока сервиса – от товаров народного потребления до химикатов, запчастей и строительных материалов. Планируемый объем перевозок – около 400 TEU в месяц.

Сервис в первую очередь ориентирован на транспортировку в Иркутск импортных товаров, прибывающих в ВМТП из стран Восточной и Юго-восточной Азии. Клиентам Fesco также доступна доставка «от двери до двери» и услуги экспедирования.
Первый контейнерный поезд в рамках нового сервиса, груженный комплектующими и продукцией химической отрасли, отправился из ВМТП в Иркутск 29 апреля.
Fesco Irkutsk Shuttle дополняет уже действующий регулярный железнодорожный сервис Fesco Angara Shuttle eastbound по маршруту Иркутск – Владивосток, в рамках которого контейнерные поезда отправляются от станции Батарейная во Владивостокский морской торговый порт.
Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.
Предприятие также осуществляет работы по формированию акватории терминала: дноуглубление выполняет земснаряд «Юрий Маслюков».
Строительные работы завершат до конца года, а в середине 2027-го приступят к монтажу технологического оборудования.