Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.
Аукционы в рамках второго этапа инвестиционных квот пройдут в августе-сентябре 2023 года. На данный момент уже запланировано строительство 12 рыбоперерабатывающих заводов и порядка 30 новых судов, сообщил в эфире телеканала РБК глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Напомним, с 1 января в России вступил в силу закон о начале второго этапа программы инвестквот добычи биоресурсов. Правительство страны обязано устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов.

28 декабря 2022 года глава Росрыболовства говорил, что ведомство рассчитывает в 2023 году оперативно принять нормативно-правовые акты. После этого, по его словам, аукционы по добыче водных биоресурсов и крабов в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот могут быть проведены уже летом 2023 года.
Подготовительные работы и обработка листовых материалов к строительству начались ещё в мае этого года, сразу после подписания контракта.
В конференции приняли участие около 200 делегатов из 150 компаний и ведомств, в том числе представителей органов власти, банков, судоходных компаний, крупнейших верфей, проектных бюро, поставщиков и производителей оборудования.
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
Эти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.