Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны.
Делегация из Беларуси провела переговоры с властями Мурманской области по поводу организации перевалки минеральных удобрений. Как пишет ТАСС, об этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
Сегодня провели важное совещание с представителями крупного бизнеса из Республики Белоруссия. Предприятия Мурманской области и партнеры из дружественного государства заинтересованы в реализации совместных проектов. Особое внимание на совещании было уделено планам по организации перевалки удобрений через порт в Мурманске, — сказала Ольга Кузнецова.
Ранее в августе премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о заинтересованности в порту Мурманска, так как он имеет выход в Атлантический и Тихий океаны по Северному морскому пути, помимо строительства портовых мощностей под г. Санкт-Петербургом.
Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны.
Уже нынешним летом специалисты собираются отремонтировать в морском порту столицы Заполярья краны и манипуляторы.
Также стороны намерены наращивать потенциал международного транспортного коридора «Север – Юг».
Помимо планов по строительству порта, Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в том числе транспортного коридора «Север-Юг».