Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Из-за маловодной весны и жаркого лета уровень воды в реке Обь в районе Новосибирска существенно понизился. Об этом сообщает «Коммерсант».
Есть риски для судоходства, причем не только для больших коммерческих судов, но и для малых личных, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Он также отметил, что сейчас уровень находится на отметке 50 см. При этом угрозы для водоснабжения ни Новосибирска, ни других населенных пунктов нет, также как и для биологических, водных ресурсов Оби, сказал глава региона. «Это временные сложности. На днях выше по течению в Алтайском крае прошли серьезные дожди. По прогнозу на этой неделе и в Новосибирской области ожидаются ливни. Соответственно, уровень Оби в районе Новосибирска постепенно будет восстанавливаться», — сказал он.
Об угрозе обмеления Оби из-за уменьшения сброса воды Новосибирской ГЭС в нижний бьеф реки МЧС региона предупредило на прошлой неделе. Ранее о проблемах судоходной кампании этого года из-за маловодья на сибирских реках сообщили грузоперевозчики.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.