Основное внимание аудиторов было сосредоточено на таких аспектах, как организация управления, инженерная поддержка, ТО и ремонт, радиационная защита, готовность к различным внештатным ситуациям и другие важные области.
Катар рассчитывает оперативно нарастить производство сжиженного природного газа после открытия Ормузского пролива и восстановить около 80% своих экспортных мощностей в течение двух месяцев. Об этом, по данным ТАСС, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Как отмечает агентство, государственная нефтегазовая компания QatarEnergy уведомила клиентов, что планирует увеличить объемы производства СПГ примерно до 50% от общей мощности через месяц после восстановления безопасного судоходства в проливе. Еще через месяц этот показатель должен достичь 80%.
По данным источников Bloomberg, на полное восстановление оставшихся мощностей, эквивалентных двум производственным линиям, потребуются годы. Эти объекты получили серьезные повреждения в результате ракетных ударов Ирана в марте.
С апреля QatarEnergy проводит тестирование оборудования и необходимое техническое обслуживание для подготовки к быстрому перезапуску. Несколько производственных линий работали на сниженной мощности для обеспечения поставок в соседние страны и поддержания готовности к увеличению объемов выпуска.
Катар входит в тройку крупнейших в мире экспортеров СПГ. На севере страны расположен промышленный кластер Рас-Лаффан, где сосредоточены основные мощности по сжижению, хранению и отгрузке газа (14 линий СПГ общей мощностью около 77 млн тонн в год). 2 марта QatarEnergy объявила о приостановке производства СПГ в связи с ударами Ирана по территории эмирата. 18 и 19 марта объекты в Рас-Лаффане подверглись новым ракетным атакам, в результате были повреждены две линии по производству СПГ, а также один из двух объектов по производству жидкого топлива.
В ночь на понедельник официальные лица США, Ирана и Пакистана, выступающего посредником, подтвердили достижение соглашения о перемирии между Вашингтоном и Тегераном. Документ планируется подписать в Женеве 19 июня.
Основное внимание аудиторов было сосредоточено на таких аспектах, как организация управления, инженерная поддержка, ТО и ремонт, радиационная защита, готовность к различным внештатным ситуациям и другие важные области.
Ранее из-за сильной засухи уровень воды в Дунае снизился до минимального за последние 30 лет показателя — 1,7 тыс. куб. м/с.
Ранее погрузка сырья останавливалась из-за атак БПЛА по нескольким танкерам в районе терминала КТК.
По сравнению с маем поставки выросли на 5%.