Ранее, в ноябре 2025 года, на предприятии спустили на воду первое судно проекта, получившее наименование «Минин».
Генеральным директором Хабаровского СЗ назначили Дмитрия Астафьева
Генеральным директором Хабаровского судостроительного завода назначен Дмитрий Астафьев. Такое решение было единогласно принято на заседании комитета по координации деятельности организации, в контур которой передано управление АО «ХСЗ».

Хабаровский судостроительный завод перешел в собственность края, а именно регионального Центра содействия и поддержки промышленности. Таким образом, выполнено поручение губернатора Дмитрия Демешина по проведению необходимых корпоративных процедур и передаче акций АО «ХСЗ» организации, находящейся в контуре управления региональных властей.
Для заводчан персона Дмитрия Астафьева хорошо знакома и понятна. Он был министром промышленности и торговли краевого правительства, курировал процесс передачи акций завода в краевую собственность, хорошо знаком с ситуацией, сложившейся на предприятии, говорится в сообщении предприятия.
Отмечается, что промышленное производство занимает ведущие позиции в экономике Хабаровского края, а судостроение входит в число ключевых отраслей. Губернатором поставлена задача не просто сохранить завод и коллектив, а загрузить предприятие заказами.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
В Омске построят новую судоверфьКак стало известно порталу «Om1», его планируют построить на полуострове напротив ЖК «Регата».
-
Окская судоверфь передала «Росморпорту» сборщик льяльных вод «Алеут» проекта RST38«Алеут» – третье судно серии проекта RST38.
-
Евгений Шишенин получил пост генерального директора Группы «Эмпериум»Также он является главой Sitronics KT.