Ремонтное черпание производит земкараван филиала на базе многочерпакового земснаряда «Кубань-2».

Российско-украинская ситуация и связанные с ней санкции в отношении РФ привели к скоплению судов и грузов в портах по всей Европе. Крупнейшие линейные операторы, за исключением COSCO, отменили заходы своих судов в порты России.
Как сообщает РЖД Партнер, израильский аналитик рынка морских перевозок Windward фиксирует резкое ухудшение ситуации с заторами в портах большей части Европы из-за переориентации контейнерных сервисов.
По данным Windward, загрузка портов Кипра, Болгарии, Латвии и Финляндии увеличилась на 40–80%.
В своем последнем еженедельном бюллетене Alphaliner отмечает, что отмена судозаходов в порты России и Украины приводит к изменению маршрутизации грузов, что усугубляет сбои в цепочках поставок, задержки контейнеров в портах и на терминалах.
Усиление заторов означает дальнейшее снижение оборачиваемости судов, что обуславливает продолжающийся рост стоимости чартера, пишет Alphaliner.
В сегменте балкерных операций аналитический сервис Sea сообщает об очень большом скоплении балкеров у порта Констанца в Румынии.
Еще в середине февраля объединенный военный комитет Lloyds (JWC) назвал российские и украинские воды Черного и Азовского морей зоной высокого военного риска. На этой неделе границы зоны рискованного судоходства были расширены, что резко увеличило стоимость страхования судов, работающих на маршрутах в Черном и Азовском морях.
Судоходная корпорация Bangladesh Shipping Corporation, сухогруз которой пострадал на прошлой неделе от попадания ракеты в украинском порту Николаев, сегодня подала страховой иск стоимостью $22,8 млн.
Ремонтное черпание производит земкараван филиала на базе многочерпакового земснаряда «Кубань-2».
По словам главы шведского МИД, страна уже задерживала якобы принадлежащие теневому флоту РФ суда в своих территориальных водах.
До 2030 года на поддержку отрасли предусмотрено финансирование в объеме 325,6 млрд рублей.
Суда рассчитаны на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 600 км, средняя скорость – 65 км/ч.