«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Головное судно проекта 22220 — атомный ледокол «Арктика» — с начала эксплуатации в 2020 году обеспечило проводку 629 судов. Об этом говорится в материалах к рабочей поездке президента РФ Владимира Путина в Мурманскую область.
Введен в эксплуатацию 21 октября 2020 года. С момента ввода в эксплуатацию судном пройдено порядка 136 тыс. морских миль. Обеспечена проводка 629 судов, — указано в них.
Напомним, «Арктика» была заложена на Балтийском заводе ОСК 5 ноября 2013 года, спущена на воду 16 июня 2016 года.

Торжественная церемония с подписанием акта приема-передачи и поднятием на судне российского флага состоялась 21 октября 2020 года в Мурманске. В акватории Севморпути «Арктику» начали использовать в декабре 2020 года.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн
Почтовую марку разработало и выпустило АО «Марка» при участии Объединенной судостроительной корпорации и конструкторского бюро ОСК «Рубин».
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».