Это второе судно в серии.
Администрация Липецка планирует подписать соглашение о сотрудничестве и шефских связях с экипажем патрульного корабля «Иван Папанин» проекта 23550, строящемся на заводе ОСК «Адмиралтейские верфи». Подписание запланировано на третий-четвертый квартал 2025 года, рассказал начальник отдела контроля и проверки администрации Липецка Виктор Якимец.

Напомним, патрульный корабль проекта 23550 предназначен для охраны арктических водных ресурсов; конвоирования и буксировки в порт задержанных судов; сопровождения и поддержки судов обеспечения; кроме того, обладает возможностью поражать морские, береговые и воздушные цели. Строительством кораблей этого проекта занимаются «Адмиралтейские верфи» ОСК и Выборгский судостроительный завод ОСК.
Отметим, что в декабре 2024 года «Адмиралтейские верфи» спустили на воду второй корабль данного проекта — «Николай Зубов».
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.