Всего в этом сезоне китайские судоходные компании планируют провести через СМП 64 рейса, в том числе десятки транзитных.
Заместитель начальника отдела научно-исследовательской деятельности Российского морского регистра судоходства Владимир Шурпяк принял участие в работе 1-го совещания Межсессионной рабочей группы по разработке технических положений по безопасности судов, использующих альтернативные виды топлива (ISWG-AF 1).
Мероприятие прошло в штаб-квартире ИМО, Лондон, Великобритания, 9-13 сентября 2024 года. В повестку дня рабочей группы вошли вопросы дальнейшей разработки Проекта Временного руководства для судов, использующих:
Обсуждение вопросов проходило с учетом итогов работы межсессионной Корреспондентской группы по разработке технических положений по безопасности судов, использующих альтернативные виды топлива.
В ходе работы был достигнут существенный прогресс в разработке Временного руководства по использованию аммиака в качестве топлива, что позволит завершить работу над документом в профильных органах ИМО и одобрить его для использования до конца 2024 года.
Разработка Временных руководств по использованию водорода и топлива с низкой температурой вспышки продолжится в 2025 году.
Всего в этом сезоне китайские судоходные компании планируют провести через СМП 64 рейса, в том числе десятки транзитных.
С 5 августа надбавку в $750 на TEU для всех грузов, следующих через акваторию Черного моря, ввела M-Line.
Приказ вступил в силу 1 июля 2026 года и действует до 31 декабря 2026 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.