Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Правительство России на заседании утвердило три изменения в Водный кодекс, предложенные Минприроды. В частности, первое касается работников бюджетных учреждений, ведущих водохозяйственную деятельность. Теперь в кодексе будут установлены их полномочия, а значит люди не останутся без зарплаты, поскольку сейчас они перестали учитываться в базовых перечнях Минфина.
Вторая поправка позволяет прописать конкретные меры по предотвращению негативного воздействия вод, и дополнить способы инженерной защиты.
Третья поправка коснулась границ зон затопления в регионах. Законопроектом закреплена обязанность глав регионов об их установлении. Сейчас регион подаёт данные в Росводресурсы, и уже они вносят зоны в ЕГРН.
«По указу Президента границы 8546 населённых пунктов должны были быть установлены ещё в 2019 году. В Росводресурсы передана информация только о 5163. В ЕГРН внесено 4373 зоны», — объяснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.