На сегодняшний день корабли проекта 22120 шифр «Пурга» базируются в Невельске на Сахалине, Петропавловске-Камчатском на Камчатке, на Шикотане, Находке и Мурманске.
Самусьский ССРЗ получил заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ N719. Об этом сообщает Телеграм-канал предприятия.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по результатам рассмотрения документов специалистами Департамента экспертизы, сертификации и оценки ТПП Томской области, в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. №719, подтверждает производство следующей промышленной продукции на территории Российской Федерации: несамоходной баржи-площадки г/п 2500 тонн.
Также в сообщении отмечается значимость заключения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для заказчиков Самусьского ССРЗ. Они вправе претендовать на субсидию в размере 10% от стоимости баржи.
На сегодняшний день корабли проекта 22120 шифр «Пурга» базируются в Невельске на Сахалине, Петропавловске-Камчатском на Камчатке, на Шикотане, Находке и Мурманске.
Это важный этап в реализации перспективного проекта в рамках доковой программы ОСК.
Кроме того, правительству России поручено в шестимесячный срок разработать механизм целевого финансирования деятельности ОСК.
Главной задачей является формирование новой долгосрочной программы по всему комплексу систем и образцов вооружений, и прежде всего, перспективных.