Еврокомиссия также намерена обязать европейские компании раскрыть основные параметры контрактов на поставки российского СПГ, включая даты, сроки и объемы поставок, а также их конечных получателей.
Соединенные Штаты вынуждены осуществлять закупки венесуэльской нефти, так как Вашингтон отказался от поставок российских углеводородов. Об этом заявил директор Американского института нефти Майк Соммерс, сообщает ТАСС.
Как пояснил Соммерс, американская инфраструктура нефтеперерабатывающих заводов создавалась в основном под тяжелую импортируемую нефть, а построить новые НПЗ под легкие сорта нефти или переоснастить уже существующие очень сложно.
Мы добровольно отказались от российской нефти. Нам нужно откуда-нибудь брать сырую нефть, таким образом американские нефтеперерабатывающие заводы начали смотреть на производство Венесуэлы, — сказал он.
Глава API указал, что в последний раз НПЗ на территории Соединенных Штатов строился еще в 1976 году. Всего в США насчитывается 134 НПЗ. Соммерс убежден, что если бы американские НПЗ не получали бы нефть из Венесуэлы, то «брали бы ее в Мексике или в Саудовской Аравии».
Эти НПЗ очень дорого переоборудовать, так что вы увидите, что американские компании будут искать нефть по всему миру, которая подходит для конструкции их НПЗ, — добавил он.
Соммерс отметил неэффективность введенными западными странами потолка цен на российскую нефть. «Уже доказано, что это не работает», — констатировал он.
Еврокомиссия также намерена обязать европейские компании раскрыть основные параметры контрактов на поставки российского СПГ, включая даты, сроки и объемы поставок, а также их конечных получателей.
Это следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
Пакет также будет включать снижение потолка цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель.
О том, как в Мурманской области живут отрасли рыболовства, судоремонта, а также как развиваются крупные инфраструктурные проекты.