Филиалы ЛОРП приступают к судоремонтным работам после отступления сильных морозов — Медиапалуба

Филиалы ЛОРП приступают к судоремонтным работам после отступления сильных морозов

Специалисты Ленского объединенного речного пароходства приступают к проведению судоремонтных работ. По состоянию на 3 февраля, в общей сложности филиалами выморожено 3558,3 кубических метров льда (41,2% от плана).

В Якутии в этом году властвовали 50-градусные морозы. Чем крепче мороз – тем быстрее идут выморозочные работы, — объясняют в ЛОРП. — Аномально холодная погода в январе, препятствующая развороту саморемонта и проведению корпусно-сварочных работ на открытом воздухе, прошла.

Самая крупная база флота ПАО «ЛОРП» — Жатайский судоремонтный завод продолжает ремонт корпусов судов «очередников». До начала ледохода предстоит завершить объем работ по замене днищевой обшивки на судах, размещенных на слипе: «Строитель Малышев», «В.Ягнышев», «Капитан Суетин», СК-2022, СК-2016. Продолжается работа по замене фундаментов главных двигателей теплоходов СК-2016, СК-2018.

Фото: Ленское объединенное речное пароходство

Вместо выработавших свой ресурс двигателей 8NVD36 будут установлены современные дизель-редукторные агрегаты (ДРА) «JINAN» (КНР). Данные работы проводятся в соответствии с взятым пароходством курсом по обновлению главных и вспомогательных дизелей и оборудования на судах ЛОРПа. Потребность в замене устаревших, изношенных двигателей значительно превышает возможности предприятия, поэтому одновременно с заменой ДРА, производятся работы по капитально-восстановительному ремонту судовых двигателей.

Фото: Ленское объединенное речное пароходство

В цехе ремонта и обкатки ДВС Жатайского СРЗ завершается ремонт главных двигателей т/х «Капитан Суетин», «Механик Мельников». Вторую жизнь агрегатам обеспечивают специалисты Евстифеев В.В., Дудкин А.Ю. Ремонтом коленчатых валов занимается Кривошеев В.Н. На очереди двигатели для теплохода «Жуя».

Бригада по ремонту вспомогательных ДВС работает под руководством мастера Демакова В.Н. По состоянию на 3 февраля отремонтировано 8 вспомогательных двигателей из 16 запланированных. В ремонтно-механическом цехе (РМЦ) продолжается работа по ремонту гребных валов теплоходов СПН-712, СПН-715 для Белогорского судоходного участка (река Индигирка). Завершены работы по ремонту валов для т/х «Обь», «Механик Винокуров», ТО-1552, СК-2016, СК-2022. К концу месяца ожидается прибытие валов для Янского судоходного участка. В слесарном участке продолжается работа по среднему ремонту брашпилей. С наступлением приемлемой температуры появилась возможность демонтажа и завоза брашпилей в цех.

Фото: Ленское объединенное речное пароходство

В Пеледуе продолжается ремонт корпуса т/х «Ленанефть -2031», на сегодняшний день заменено порядка 40 % обшивки и набора. Прибывают работники для саморемонта, открываются суда очередного предъявления. Отремонтированы гребные валы для т/х «Ленанефть-2030», «Ленанефть-3031», «Нюя». Ожидается поставка поковок для изготовления гребных валов т/х «Селенга». Автотранспорт Пеледуйской БТЭФ совершает регулярные рейсы в Осетрово Иркутской области, где расположен филиал ПАО «ЛОРП».

В северных филиалах ПАО «ЛОРП» начало разворота судоремонта запланировано на середину — конец февраля, там продолжается выморозка. По состоянию на текущую дату освоение составляет 50%, отставания от графика нет.

Похожие новости