После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний «Ительмен» будет передан заказчику для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
Более 450 тонн составил объем промышленных квот водных биоресурсов озера Ханка на следующий год. Ловить можно сазана, карася и щуку. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморского края.
Как сообщили в агентстве по рыболовству, промышленные квоты добычи водных биоресурсов распределены между пользователями на 2023 год.
Объем квот составил 451 тонну – на уровне прошлого года. В том числе 94 тонны сазана, толстолобик – 74 тонны, карась – 54 тонны, щука – 30 тонн, сом – 25 тонн, – подчеркнули в ведомстве.
Отмечено, что по состоянию на 1 декабря промышленный вылов водных биоресурсов озера Ханка составил 148,5 тонны.
После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний «Ительмен» будет передан заказчику для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
Возраст 80% используемого флота превышает 40 лет, а российские верфи уже полностью загружены заказами рыбаков.
С начала 2026 года рыбопродукция с Камчатки поставлена в 6 стран.
Минтай является главным промысловым ресурсом России с долей свыше 40% в национальном вылове и 20% в «рыбной корзине» россиян.