Астраханский госуниверситет разработал комплекс для оперативного обследования гидросооружений — Медиапалуба

Астраханский госуниверситет разработал комплекс для оперативного обследования гидросооружений

Подводный комплекс для оперативных инспекций гидросооружений «Прометей» разработали в Астраханском государственном университете им. Татищева. Об этом сообщил «Интерфаксу» ректор вуза Константин Маркелов.

В сфере роботизированных технологий и систем в университете разработан проект «Прометей» — подводный комплекс для оперативных работ, который готов к внедрению в реальный сектор экономики. Он нацелен на решение ряда задач, которые выполняют водолазы и малофункциональные подводные аппараты, — рассказал Константин Маркелов.

Комплекс действует в водоемах, реках и морях. Робот может автоматически обследовать дамбы, атомные реакторы, причалы, опоры мостов и днища судов на предмет повреждений. Его программное обеспечение позволяет улучшать качество отснятого видео и сообщать оператору о повреждениях или нештатных предметах на исследуемом объекте.

«Прометей» имеет две версии: с питанием от наземной станции управления и от аккумулятора. По словам ректора АГУ, последняя версия позволяет комплексу работать автономно до 12 часов. Как отмечает ТАСС, после оснащения робота дополнительным подводным «гаражом» с системой беспроводной зарядки, можно расставить вдоль подводных трубопроводов сеть из роботов и вести непрерывный мониторинг на предмет повреждений. «Прометей» может также проводить подводную разведку месторождений.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости