Дальнейшая их судьба пока не известна, предполагается, что они могут остаться у румын до конца боевых действий, хотя возможна переброска их на Украину.
Флот опроверг сообщения о списании крупнейшей в мире АПЛ «Дмитрий Донской»
Тяжелый атомный подводный ракетоносец «Дмитрий Донской», являющийся единственным ходовым представителем проекта 941, продолжает службу в составе Северного флота ВМФ РФ. Появившаяся сегодня информация о списании корабля является недостоверной, сообщил «Медиапалубе» источник в Главном штабе ВМФ.
Атомный ракетоносец «Дмитрий Донской» в настоящий момент находится в море и обеспечивает испытания построенных Севмашем новейших атомоходов.
АПЛ «Дмитрий Донской» вошла в боевой состав ВМФ в 1980 году и была головной лодкой проекта. Всего по этому проекту построили шесть субмарин.

В 2002 году «Дмитрий Донской» модернизировали и перевооружили на «Булаву» для испытаний этой ракеты перед принятием на вооружение. Это до сих пор самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн.
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Концерн «МПО-Гидроприбор» на МВМС-2023 представит новую разработку – малогабаритную торпеду УМТ
Электрическая универсальная малогабаритная торпеда УМТ поражает подводные лодки всех типов и отдельные классы надводных кораблей и судов.
-
Отказ от продления службы АПЛ «Дмитрий Донской» вызван выработкой активной зоны реактора
Субмарина поставлена на прикол в Северодвинске.
-
Северному флоту исполнилось 290 лет со дня основания
Свою героическую летопись ордена Ушакова Краснознаменный Северный флот начинает с 1733 года, когда был создан Архангельский военный порт.